Distribuição de sementes começa nesta terça-feira (22) em Santa Quitéria
21 de janeiro de 2019 - 11:10
Ascom |
Erivelton Celedônio - erivelton.celedonio@sda.ce.gov.br
A partir desta terça-feira (22), 979 agricultores do município de Santa Quitéria receberão as sementes da 32ª edição do Programa Hora de Plantar, da Secretaria do Desenvolvimento Agrário. De iniciativa do Governo do Ceará, com apoio da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Ceará (Ematerce), serão 35 pontos de entregas divididos até o dia 2 de fevereiro.
Com investimento total de R$86.922,50, o armazém da Ematerce de Crateús entregará nas mãos dos agricultores 1.350 kg de feijão caupi, 12.000 kg de milho híbrido, 2.350kg de milho variedade, 1.700kg de sorgo forrageiro; 50 mudas de essências de aroeira; 1.000 mudas de caju anão precoce e 42.700 raquetes de palma forrageira.
Calendário de Entregas
Data Comunidade Horário Local
02/01 Vertentes Brancas 7h30 Quadra do Dolinha
22/01 Picada 9h Casa Pedro Soares
22/01 Acampamento Jardim 11h Casa
22/01 Areal 13h Fazenda Areal Velho
22/01 Assentamento Groaíras 14h30 Casa Domingos Bel
23/01 Jatobá 7h30 Chiquin Albertino
23/01 Pico de Baixo 9h Casa do Sabino
23/01 Associação Marrecas 11h Sede Associação
23/01 Boa Sorte 14h Casa da Dona Ana
23/01 Tocaia 15h30 Casa da Marcilene
24/01 Lagoa Grande 7h30 Sede da associação
24/01 Armador 9h Casa do presidente da associação
24/01 Casa Nova 13h30 Sede da associação
25/01 Boa Vista dos Mirandas 7h30 Escola da Comunidade
25/01 Fazenda Barra 9h Luzia Domingos
25/01 Sapucaíba 11h Casa do Senhor Angelo
25/01 Puga de Leite 13h30 Casa do Senhor Odair
25/01 Três Barras 14h30 Casa do Louro
25/01 Palestina 15h30 Sede da associada Mariazinha
25/01 Assentamento Queimadas 13h Casa Evaristo Mateus
29/01 Assentamento Três Marias 7h30 Sede associação
29/01 Salgado 9h Roberta Farias
29/01 São José dos Mocós 11h Sede da associação
29/01 Sede 13h30 Sede associação
30/01 Santa Luzia 7h30 Sede da associação
30/01 Quixaba 9h30 Sede da associação
30/01 Pudrinha 14h Casa do Loro Derneval
31/01 Fazenda Ipueiras 7h30 Sede da associação rosangela
31/01 São José dos Ximenes 9h30 Sede da associação
31/01 Raposa Várzea da Crua 13h30 Casa da Ozenir
31/01 Asa Branca 16h Sede da associação
01/02 São Damião Casemiros 7h30 Casa da Ângela
01/02 Novas Flores 9h30 Fazenda Adriano timbó
01/02 Salão 14h Quitéria agente de saúde
02/02 São Paulo/Riacho Novo 8h Colégio da fazenda São Paulo